День Родного языка 21 февраля

Здравствуйте, дорогие друзья!

Данной темой мы открываем цикл статей, посвящённых русскому языку. Мы все являемся носителями этого прекрасного языка, но мало кто из нас понимает всю его непостижимую глубину. Мы постараемся раскрыть её для вас! Духовное сокровище любой нации – это язык. Самым важным для любого человека является тот язык, на котором он впервые учится разговаривать и узнавать окружающий мир. Это язык детства, язык на котором разговаривают в семье, язык первых взаимоотношений в обществе. С самого рождения необходимо заложить в душу ребенка это наследие – родной язык. Не зря в народе говорят, что без науки можно обойтись в жизни, а без родного языка нет. И это именно так. Язык является фундаментом созревания любой личности, является наибольшим инструментом защиты духовного богатства. Все шаги, направленные на его поддержку и распространение, призваны сохранить разнообразие языков на этой планете, защитить традиции разных народов. Язык укрепляет солидарность, которая базируется на терпении, взаимопонимании и диалоге.

Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, — ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя — как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!
Иван Сергеевич Тургенев

История происхождения международного дня родного языка.

С 26 октября по 17 ноября 1999 года в Париже проходила тридцатая сессия Генеральной конференции ЮНЕСКО, где был на официальном уровне утвержден день поддержки языкового многообразия — международный день родного языка. В календари всего мира праздник вошел с 2000 года. 21 февраля провозглашен международным днем родного языка. Это число было выбрано не случайно, а в связи с трагедией, произошедшей в 1952 году, когда погибли пятеро студентов-демонстрантов, вышедших бороться за признание бенгальского языка (бенгали) государственным.

А как в России?

Язык очень хрупкий, уязвимый жизненный мир, который зачастую нуждается в охране так же, как нуждаются в ней редкие виды живых существ, населяющих планету. Например, в России один из самых редких языков — язык кереков, представителей этой народности всего… четверо!
Вообще на территории России насчитывают около 150 языков, но учат лишь примерно 100 из них — в школах, университетах, на различных курсах, хотя бы в кружках. Остальные держатся лишь до тех пор, пока живы говорящие на них. Малых народов в России около сорока, их культура и языки находятся под большой угрозой. По оценкам лингвистов, умирание национальных языков происходит очень быстро — каждые две недели исчезает редкое наречие.
Но что угрожает русскому языку? Ведь на нем говорят 300 млн человек во всем мире и примерно 160 млн считают его родным. Нуждается ли русский язык в защите от заимствований, неологизмов и жаргонизмов? Как сохранить это величайшее наследие-родной язык? Об этом мы и будем рассуждать в наших последующих публикациях.

Поделиться
Главная
Новости
Мастера
Обращение